Специалисты МАГАТЭ: Пример Армении по эксплуатации Атомной электростанции может быть поучителен для многих развитых стран
Сроки эксплуатации Армянской атомной электростанции технически могут быть продлены и после 2016 года, поскольку в мире есть примеры продления срока эксплуатации АЭС с подобными реакторами. Об этом на встрече с журналистами по итогам мониторинга на предмет безопасности Армянской АЭС группой OCA подразделения безопасности ядерных установок МАГАТЭ заявил ее глава Габор Вамос.

При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день такой вопрос не стоит в повестке Армянской АЭС. Вместе с тем, Вамос заметил, что эксплуатация любой Атомной электростанции это риск, но в случае Армянской АЭС  этот риск приемлем.

Отметим, что группа OCA, состоящая из 11 специалистов из 8 стран, провела мониторинг по следующим направлениям – состояние оборудования Армянской АЭС, процесс работ. Специалисты также провели интервью с сотрудниками Мецаморской АЭС и составили определенную документацию. Они также дали рекомендации по улучшению процесса работ Армянской АЭС по шести направлениям.

Вместе с тем Габор Вамос выразил удовлетворение работой Армянской АЭС, подчеркнув, в частности, что по многим вопросам положительный опыт Армении должен быть поучительным и для других стран. Так, по словам Вамоса, похвальным является тот факт, что Мецаморская Атомная Электростанция собственными усилиями осуществляет мероприятия по повышению безопасности АЭС, в то время как в европейских странах это осуществляют специальные организации. Кроме того, как подчеркнул Вамос, проектная трехступенчатая система охлаждения станции по инициативе ее же сотрудников дополнена еще одной – четвертой, что существенно повысило безопасность станции.
Поисковый анализ сайта