США доверяют Минской группе ОБСЕ
«Азербайджан и США привержены продолжению работы по разрешению нагорно-карабахского конфликта посредством Минской группы ОБСЕ». Об этом заявила 3 июня в Вашингтоне госсекретарь США Хиллари Клинтон перед встречей с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, сообщает Госдеп США.

В свою очередь Мамедъяров выразил благодарность за попытки привнести больше мира и стабильности в регион, в частности о решении проблемы нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. «Недавнее заявление президентов, я считаю, также полезно с точки зрения того, что этот неурегулированный конфликт находится в центре внимания международного сообщества», - заявил он.

Напомним, президенты России, Франции и США 26 мая в рамках саммита G8 в Довиле приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. Главы государств, в частности, призвали президентов Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне. «Мы подтверждаем, что только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества. Применение силы привело к возникновению нынешней ситуации конфронтации и нестабильности. Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон достижению договоренности. Когда договоренность будет достигнута, мы готовы засвидетельствовать формальное принятие этих принципов, оказать содействие в разработке Мирного соглашения и затем поддержать его выполнение совместно с нашими международными партнерами», - говорится в заявлении.

Ожидается, что июньская встреча президентов Армении, Азербайджана и России пройдет в Казани 25 июня.
 


Новости Армении
Поисковый анализ сайта