Структуры Евросоюза зажгли «зеленый свет» для Армении
Все структуры Евросоюза готовы предоставить Армении полноценные и всесторонние консультации, что придаст новый темп реализации намеченных реформ.

Все структуры Евросоюза готовы предоставить Армении полноценные и всесторонние консультации, что придаст новый темп реализации намеченных реформ. Такие итоги своего трехдневного рабочего визита в Брюссель представил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
19 марта 2011

ЕС предлагает Армении полный набор механизмов по предоставлению консультационного и технического содействия на пути реализации реформ, поэтому следует активизировать непосредственное сотрудничество всех госведомств с соответствующими структурами.

Одновременно премьер подчеркнул, что по итогам проведенных в Брюсселе встреч у премьер-министра, руководителя Сената и председателя Европарламента, стало очевидным то, что есть большой потенциал для расширения и углубления двусторонних отношений.

В частности, ЕС готов оказать содействие армянской стороне в области коммуникаций, энергетики и экономической конкуренции, отметил, что в этом плане. Более того, Армения попросила партнеров по Евросоюзу создать буферный фонд с целью обеспечения макроэкономической стабильности. Поскольку Армения стоит перед макроэкономическими вызовами, то ЕС готов также готов обсудить и расширить финансирование данного содействия.

Армения обсудила с ЕС и законодательную инициативу о внедрении единой системы учета товаров с помощью штрих-кодов. Техническая помощь, оказанная ЕС, поможет существенно улучшить законодательные возможности страны. Кроме того, в ходе визита премьер-министра в Брюссель с ЕС был обсужден законопроект «Об акцизном налоге на сигареты». Тигран Саркисян заявил, что проект удостоился позитивного мнения европейской стороны. Он также отметил, что позитивного мнения о законопроекте придерживаются также импортеры и местные производители сигарет.

По мнению главы правительства, в 2011 году Армения сможет добиться успеха во всех сферах и будет готова начать переговоры по всеобъемлющему соглашению. В этом контексте были обсуждены вопросы облегчения визового режима для граждан Армении, а также предложенный ЕС в рамках Восточного партнерства договор о режиме свободной торговли. В ЕС поприветствовали начало переговоров по заключению Соглашения об Ассоциации между Арменией и ЕС, а также работы в сторону создания зоны свободной торговли.

Таким образом, власти страны с целью улучшения общего уровня благополучия Армении, намерены идти вперед, по пути евроинтеграции, будучи уверенными в том, что получат полноценную помощь от всех структур ЕС, тем более, что в Брюсселе зажгли «зеленый свет» для нашей республики.

PanARMENIAN.Net



Поисковый анализ сайта