Турция обещает «открыть дверь» для Армении, в случае «успеха» в Казани
Турция ожидает высоких результатов от встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Казани. Об этом заявил посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч в Баку 2 июня.

«Мы готовы оказать посильную помощь в урегулировании карабахского конфликта. Официальная Анкара хочет, чтобы в Казани было принято решение по урегулированию конфликта. Мы выражаем благодарность всем, кто оказал помощь в этом деле во главе с Дмитрием Медведевым. Если мы решим эту проблему, другие проблемы в регионе также будут решены, турецко-армянская граница будет открыта. Дверь, которая была закрыта первой, первой же и должна быть открыта. Мы готовы сделать все, что требуется для решения проблемы», - цитирует дипломата азербайджанское агентство АПА.

Посол сказал, что карабахский конфликт давно должен был быть решен, но этот процесс затягивается. «С течением времени у людей также иссякает терпение», - заявил он.

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, президенты России, Франции и США 26 мая в рамках саммита G8 в Довиле приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. Главы государств, в частности, призвали президентов Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне. «Мы подтверждаем, что только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества.

Применение силы привело к возникновению нынешней ситуации конфронтации и нестабильности. Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон достижению договоренности. Когда договоренность будет достигнута, мы готовы засвидетельствовать формальное принятие этих принципов, оказать содействие в разработке Мирного соглашения и затем поддержать его выполнение совместно с нашими международными партнерами», - говорится в заявлении.

Ожидается, что июньская встреча президентов Армении, Азербайджана и России пройдет в Казани.

Новости Армении


Поисковый анализ сайта