WikiLeaks: Грант Динк назвал причину негативных явлений в Турции
В публикациях 11 тысяч документов WikiLeaks в Турции оказались также фрагменты беседы американских дипломатов и убитого в 2007 году редактора газеты «Акос» Гранта Динка.

Как передает турецкий Haberler, через несколько дней после убийства Динка, 30 января, тогдашний старший консул США в Стамбуле Дебора Джонс послала в Вашингтон доклад в связи с трагедией.

В докладе отмечалось: «Защитник прав армян и турок Грант Динк 19 января стал жертвой трагического убийства, что было большой потерей для Турции. Наши дипломаты в Турции часто встречались с Грантом Динком. Последняя из этих встреч состоялась 14 ноября 2006 г.

На этой встрече Динк сказал следующее: «Исходя из истории, можно сказать, что негативные явления происходят не из-за религии, а из-за национализма. Я против того, что в Турции представляют национальные меньшинства как религиозные общины. Армяне живут на этих землях свыше 4 тыс. лет, и прискорбно, что теперь они имеют статус религиозной общины.

Каждое проявление национализма может управляться «глубинным государством». Есть большое различие между Турцией 30-летней давности и нынешней Турцией. 30 лет назад премьер-министр Эрбакан был врагом христиан и не признавал европейских ценностей. Однако сегодня есть партия с исламскими корнями (имеет в виду правящую партию «Справедливость и развитии»), которая усиливает связи Турции с Западом.

В истории мы были очевидцами того, что они использовали светскость для своих религиозных интересов. В Турции реальная светскость может обеспечиваться путем предоставления свобод имеющимся религиям. Мы движемся к светскости путем демократизации. Кемалисты все еще боятся».

Отвечая на вопрос о том, какая партия в Турции реально светская, Динк сказал, что «Справедливость и развитие».

«Кемалисты не демократичны. При их правлении я был судим за то, что я армянин, а при этих исламских властях я не встречался с подобными вещами», – сказал Динк».


Новости Армении
Поисковый анализ сайта