• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » Арцахский конфликт
Посол США: Военного пути решения карабахского конфликта нет
Посол США: Военного пути решения карабахского конфликта нет
23.03.2011
Посол США в Армении Мари Йованович исключает военный путь решения карабахского конфликта. Об этом она заявила на пресс-конференции 23 марта, отвечая на вопрос о милитаристских угрозах  Азербайджана. 

Посол напомнила, что США тесно сотрудничают в рамках Минской группы ОСБЕ со своими партнерами - Францией и Россией, заметив: посредники неоднократно и четко заявляли сторонам о том, что конфликт должен быть решен путем переговоров, «военного пути решения ка ... »»»
Подробнее →
В Берне прошли парламентские слушания на тему «Нагорно-карабахский конфликт»
В Берне прошли парламентские слушания на тему «Нагорно-карабахский конфликт»
21.03.2011
Парламентские слушания на тему «Нагорно-карабахский конфликт», в которых приняла участие группа известных экспертов из Германии и Франции, прошли в городе Берн по инициативе депутатской группы «Швейцария – Армения», сообщает Постоянное представительство НКР во Франции.

«Участники мероприятия с большим интересом слушали выступления доктора Тессы Хофман (Берлин) «Хронология конфликта и вопросы, касающиеся прав человека», доктора Жерара Гергеряна (Париж) «Понятия тер ... »»»
Подробнее →
США сделают все для поддержания прогресса, достигнутого сторонами карабахского конфликта в Сочи, заявил Брайза
США сделают все для поддержания прогресса, достигнутого сторонами карабахского конфликта в Сочи, заявил Брайза
19.03.2011
США уже многое сделали для разрешения нагорно-карабахского конфликта и сделают все для поддержания прогресса, достигнутого сторонами конфликта в Сочи. Об этом заявил посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

"Перед тем, как покинуть Вашингтон, чтобы приехать в Баку, я имел возможность обсудить Минский процесс в контексте двусторонних отношений с президентом Обамой и госсекретарем Клинтон, - сказал Брайза. - Я был свидетелем того, что Вашингтон стремится делать все, ч ... »»»
Подробнее →
Серж Саргсян: Для Армении очень важно сотрудничество в рамках ОБСЕ
Серж Саргсян: Для Армении очень важно сотрудничество в рамках ОБСЕ
18.03.2011
Для Армении очень важно сотрудничество в рамках ОБСЕ. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, на встрече с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Литвы Аудрониусом Ажубалисом.

«Я рад и надеюсь, что во время Вашего председательства в ОБСЕ будут зафиксированы еще большие результаты по безопасности и сотрудничеству», - сказал президент.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс- ... »»»
Подробнее →
Действующий председатель ОБСЕ выразил сожаление по поводу гибели солдата в Карабахе
Действующий председатель ОБСЕ выразил сожаление по поводу гибели солдата в Карабахе
18.03.2011
Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис выразил сожаление по поводу гибели армянского военнослужащего, который был убит азербайджанскими ВС 17 марта на линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана. Находящийся в Ереване Ажубалис, выступая на совместной с главой МИД Армении пресс-конференции, заявил, что ОБСЕ вновь призывает сторон карабахского конфликта придерживаться достигнутой в Сочи договоренности и выве ... »»»
Подробнее →
Председатель ОБСЕ: Все стороны карабахского конфликта заинтересованы в проведении расследования на линии соприкосновения
Председатель ОБСЕ: Все стороны карабахского конфликта заинтересованы в проведении расследования на линии соприкосновения
18.03.2011
Было бы хорошо, если бы армянская сторона в одностороннем порядке удалила своих снайперов с линии соприкосновения в качестве жеста доброй воли. Об этом на пресс-конференции в Ереване 18 марта заявил действующий председатель ОБСЕ Аудронюс Ажубалис.

При этом он подчеркнул, что мирному урегулированию карабахской проблемы альтернативы нет, а для этого необходимо снизить напряженность в регионе. Нельзя ... »»»
Подробнее →
Тигран Саркисян: Мировое сообщество должно четко заявить сторонам, что мирному урегулированию карабахского конфликта нет альтернативы
Тигран Саркисян: Мировое сообщество должно четко заявить сторонам, что мирному урегулированию карабахского конфликта нет альтернативы
17.03.2011
  В рамках своего трехдневного рабочего визита в Бельгию, премьер-министр Армении Тигран Саркисян после выступления в Комитете по внешним связям Европейского парламента ответил на интересующие его членов вопросы. Первая часть вопросов касалась Нагорного Карабаха, и у главы армянского правительства сложилось впечатление, что мировое сообщество хочет помочь Армении в его урегулировании, за что он выразил благодарность. Тигран Саркися ... »»»
Подробнее →
Для предотвращения эскалации карабахского конфликта грузинский эксперт советует Еревану и Баку заняться поиском компромиссов
Для предотвращения эскалации карабахского конфликта грузинский эксперт советует Еревану и Баку заняться поиском компромиссов
17.03.2011
 В Грузии не очень пристально следят за ситуацией вокруг Карабаха, и конечно, напрасно. Об этом в интервью армянским журналистам, заявил руководитель грузинского Международного центра геополитических и региональных исследований Георгий Тархан-Мурави, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net «Я думаю, что возможность потрясений в зоне карабахского конфликта исключить нельзя, но их вероятность меньше половины»,- сказал грузин ... »»»
Подробнее →
Тигран Саркисян: Армения заинтересована в успехах Турции на пути интеграции в ЕС
Тигран Саркисян: Армения заинтересована в успехах Турции на пути интеграции в ЕС
17.03.2011
 Армения очень заинтересована в успехах Турции на пути интеграции в ЕС, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян 17 марта в комитете по внешним отношениям Европейского парламента в Бельгии, передает пресс-служба правительства Армении. «Мы заинтересованы иметь соседа с развитыми рыночными правилами и демократией, живущего европейскими ценностями, поскольку это создаст безопасность в регионе, а для развития Армении создаст наиболее благоприятные условия», - сказ ... »»»
Подробнее →
Турецкий суд разрешил снести памятник армяно-турецкой дружбе
Турецкий суд разрешил снести памятник армяно-турецкой дружбе
17.03.2011
 Первый административный суд турецкого города Эрзрум разрешил снести «Памятник гуманизму» в Карсе. Как сообщает турецкая газета Zaman, примерно неделю назад суд частично удовлетворил иск скульптора «Памятника гуманизму», именуемого также монументом армяно-турецкой дружбы в Карсе Мехмета Аксоя, в результате чего снос памятника должен был быть приостановлен.

Однако это решение было опротестовано мэром Карса Невзатом Бозкушем. Суд объявил недействительным принят ... »»»
Подробнее →
Президент Армении Серж Саргсян отреагировал на обращение вице-спикера парламента Азербайджана
Президент Армении Серж Саргсян отреагировал на обращение вице-спикера парламента Азербайджана
17.03.2011
Президент Армении Серж Саргсян отреагировал на обращение вице-спикера парламента Азербайджана Бахар Мурадовой, в котором она, в частности, заявила: «Не позволяйте Вашему народу убивать детей».

«Уважаемая госпожа Мурадова!
Меня искренне взволновало Ваше заявление на заседании Милли Меджлиса, которое было адресовано мне и моей супруге. Взволновало по двум причинам. Прежде всего потому, что Вы, думаю, были честны и убеждены в Ваших словах. Во вторых, слагаемые и ... »»»
Подробнее →
Ереван: Если бы Баку не прибегал к провокациям, в переговорном процессе был бы зафиксирован прогресс
Ереван: Если бы Баку не прибегал к провокациям, в переговорном процессе был бы зафиксирован прогресс
16.03.2011
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Ереване акцентировал внимание на продолжающихся провокационных действиях Азербайджана на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом.

 В ходе встречи Налбадняд, в частности, подчеркнул, что частые нарушения Азербайджаном режима прекращения огня на линии соприкосновения не содействуют переговорному процессу. Он также заметил, что если бы Азербайджан прислушался ... »»»
Подробнее →
Евросоюз содействует мирному урегулированию карабахского вопроса - Жозе Мануэль Баррозу
Евросоюз содействует мирному урегулированию карабахского вопроса - Жозе Мануэль Баррозу
16.03.2011
Евросоюз содействует мирному урегулированию карабахского конфликта на основании принципов неприменения силы и угрозы о ее применении, территориальной целостности и права народов на самоопределение. Об этом вчера в Брюсселе заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саргсяном.

«Нас все еще серьезно беспокоят вооружение инциденты, продолжающиеся на линии соприкосновения Нагорного Карабаха», - сказал Баррозу ... »»»
Подробнее →
Председатель ОБСЕ призвал в Баку вывести снайперов из зоны карабахского конфликта
Председатель ОБСЕ призвал в Баку вывести снайперов из зоны карабахского конфликта
14.03.2011
Сочинская встреча президентов Азербайджана, Армении и России открыла двери для того, чтобы дальнейшие переговоры по карабахскому урегулированию стали еще более перспективными. Об этом на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым заявил находящийся с визитом в Баку нынешний председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

Председатель ОБСЕ рассказал о переговорах, проводимых с Эльмаром Мамедъяровы ... »»»
Подробнее →
МИД Армении: Турции нечего делать в процессе урегулирования карабахского вопроса
МИД Армении: Турции нечего делать в процессе урегулирования карабахского вопроса
14.03.2011
Турции нечего делать в процессе урегулирования карабахского вопроса, если она действительно желает не наносить вреда, то должна вообще не вмешиваться. Об этом Новости Армении - NEWS.am заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя интервью замминистра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова турецкой газете «Hurriyet».

Напомним, что в интервью газете замминистра иностранных дел Аз ... »»»
Подробнее →
« 1 2 ... 8 9 10 11 12 »
Поисковый анализ сайта