• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » Новости Ахалцихе
Новый горнолыжный курорт в Самцхе- Джавахке
Новый горнолыжный курорт в Самцхе- Джавахке
07.10.2011
 У Села Арагова Ахалкалакского района началось строительство  горнолыжного комплекса. Протяженность трассы составит 280 метров.

Так же планируется  строительство горнолыжной школы, туристической базы, гостиниц. Уже окончилось строительство плавательного бассейна. Параллельно идет обновление инфраструктуры района.

  Проект финанси ... »»»
Подробнее →
Фестиваль хлеба в Ахалцихе
Фестиваль хлеба в Ахалцихе
02.10.2011
Уже второй год в Ахалцихе провели  фестиваль хлеба. По словам организаторов фестиваля  его цель – возрождение старых, забытых сортов зерновых культур пшеницы, таких как: месхетинский, цители доли, дика, и т. д.

Кроме этого фестиваль призван  помочь фермерским хозяйствам и жителям сел из разных уголков Грузии показать и продать свою продукцию ... »»»
Подробнее →
В Ахалцихском Государственном Университете прошла встреча армяноязычных студентов с ректором Ереванского Государственного Университета
В Ахалцихском Государственном Университете прошла встреча армяноязычных студентов с ректором Ереванского Государственного Университета
30.09.2011
30 сентября  в  Ахалцихском  Государственном  Учебном  Университете  прошла встреча армяноязычных студентов  с ректором Ереванского Государственного Университета Арамом Симоняном.  Ректор ЕГУ ознакомил студентов о работе университета,  ответил на  интересующие их вопросы. В прошлом году ректоры обоих государственны ... »»»
Подробнее →
Новые кадровые изменения в правлении Ахалкалакского муниципалитета
Новые кадровые изменения в правлении Ахалкалакского муниципалитета
27.09.2011
В правлении Ахалкалакского муниципалитета произошли кадровые изменения, целью которых является омолаживание кадров. Из правления были освобождены восемь работников, шесть из которых имели пенсионный возраст, а двое из-за дисциплинарных и профессиональных нарушений.

 Конкурс для вакантных места был объявлен только по интернету, откликнулись 18 человек, участие приняли 12 из разных городов Грузии: Адигени, Боржоми, Бакуриани возраст 18-23 года обязательные условия знание грузинског ... »»»
Подробнее →
20–ти летие Республики Армения в Ахалкалакском молодежном центре
20–ти летие Республики Армения в Ахалкалакском молодежном центре
27.09.2011
В молодежном центре г. Ахалкалаки было организовано мероприятие в честь 20-ти летия Республики Армения. Во время мероприятия воспитанники центра представили песни, танцы, театральные игры и декларации, которым они обучались на протяжении нескольких месяцев в центре.

Зрителями в основном были родители учеников, которые с большим воодушевлением следили за выступлением своих детей. Воспитанники с большой ответственностью и воодушевлением исполнили свои номера, сознавая, что из года в год ... »»»
Подробнее →
В региональной телекомпании 9 канал прошел тренинг для журналистов под названием «Язык ненависти»
В региональной телекомпании 9 канал прошел тренинг для журналистов под названием «Язык ненависти»
26.09.2011
В региональной телекомпании 9 канал (Империя) прошел тренинг для журналистов, под названием «Язык ненависти». Под этим названием подразумевается непонимание, презрение, ненависть общества к людям другой национальности, веры, взглядов, кожи и т. д.  Проект осуществляет Центр прав человека, фонд Генриха Бёля, Inter news Georgia и ассоциация Атинати; проект проф ... »»»
Подробнее →
В Ахалцихском Государственном Университете прошла конференция под названием «Вместе Спланируем Мир (Planning For Peace Together)»
В Ахалцихском Государственном Университете прошла конференция под названием «Вместе Спланируем Мир (Planning For Peace Together)»
26.09.2011
Министерство Культуры и Защиты Памятников в 2009 году выработало новую программу, которая подразумевает  выявление и поддержку культурных ценностей национальных меньшинств Грузии, повышение экономических возможностей и создание новых рабочих мест в этих регионах.

 Именно в рамках этой программы 25 сентября в Ахалцихском Государственном Учебном Уни ... »»»
Подробнее →
Молодежный союз «Зори Зорян» в честь 20-летия РА организовал поход из Ахалциха в Абастумани
Молодежный союз «Зори Зорян» в честь 20-летия РА организовал поход из Ахалциха в Абастумани
25.09.2011
Молодежный союз имени Зори Зоряна Самцхе-Джавахетии в честь 20-летия независимости Республики Армения 25 сентября организовал поход из города Ахалцих в Абастумани.
В походе, организованном молодежным союзом «Зори Зорян» участвовали молодежь как Ахалциха, так и Ахалкалаки, и сел района вместе с воспитанниками культурно-образовательных центров двух городов, число ... »»»
Подробнее →
В Ахалцихском государственном университете прошла презентация нового учебного проекта
В Ахалцихском государственном университете прошла презентация нового учебного проекта
23.09.2011
"Равные возможности для всех" так называется новый проект, предназначенный для развития  школ, в особенности сельских .  Oдним из партнеров по реализации проекта является Польша, благодаря чему в прошлом  году 12 учителей и директоров  из региона Самцхе-Джавах смогли повысить свою квалификацию в центре Коперника, и по возвращении смогли познако ... »»»
Подробнее →
Послы Великобритании в Грузии и Армении посетили Ахалцихский Государственный Учебный Университет
Послы Великобритании в Грузии и Армении посетили Ахалцихский Государственный Учебный Университет
17.09.2011
Послы Великобритании в Грузии и Армении посетили Ахалцихский Государственный Учебный Университет. Встречали послов как профессора, так и студенты гуманитарного факультета в специализации английского и армянского языков.

 Были  затронуты  вопросы  как в сфере  присоединения Грузии к Евросоюзу так  и проблемы армянского ... »»»
Подробнее →
В этом году первый класс армянской школы им. Ованеса Туманяна Ахалциха будет посещать 61 ученик
В этом году первый класс армянской школы им. Ованеса Туманяна Ахалциха будет посещать 61 ученик
15.09.2011
15 сентября в армянской общеобразовательной школе №3 им. Ованеса Туманяна города Ахалцих состоялась церемония начала учебного года.
Как и каждый год, чтобы поздравить школьников с началом учебного года школу и в этом году посетили гости из органов местного самоуправления.

 После многочисленных поздравлений директор школы Светлана Арутюнян представила численность школьников, которые в этом году будут посещать первый класс – оно составило 61 человек (в прошлом году было 60). < ... »»»
Подробнее →
Cегодня в Ахалцихском Государственном Университете возобновился учебный год
Cегодня в Ахалцихском Государственном Университете возобновился учебный год
12.09.2011
Cегодня в Ахалцихском Государственном Учебном Университете возобновился учебный год.

Студенты и руководство встретили его с обновленной материтально-технической базой, библиотекой, новыми аудиториями и т.д. По словам заместителя ректора Нико Ахалкаци- в этом году свободных мест в бакалавриат было 740 мест, но по первичным данным поступило 209 студентов, кро ... »»»
Подробнее →
В Ахалцихе отметили великий христианский праздник-Сурб Хач
В Ахалцихе отметили великий христианский праздник-Сурб Хач
12.09.2011
11 Cентября Армянская Апостольская церковь отметила великий христианский праздник-Сурб Хач. В Ахалцихе уже второй год этот праздник отмечают процессией  по улицам города, молитвами и церковными песнопениями во имя мира, здоровья и благополучия жителей города и страны. После шествия в церкви Григор Лусаворич прихожанам раздали ветви базилика, как символ з ... »»»
Подробнее →
Девятого сентября с рабочим визитом регион Самцхе-Джавахети посетил президент Грузии Михаил Саакашвили
Девятого сентября с рабочим визитом регион Самцхе-Джавахети посетил президент Грузии Михаил Саакашвили
09.09.2011
Девятого сентября с рабочим визитом регион Самцхе-Джавахети посетил президент Грузии Михаил Саакашвили. Вместе с премьер-министром Никой Гилаури и министром энергетики Александром Хетагуровым они осмотрели строящиеся Паравани и Мтквари ГЭС, а также обсудили вопросы, касающие ... »»»
Подробнее →
В Ахалцихе стартовал новый проэкт под названием «Молодежное Сакребуло»
В Ахалцихе стартовал новый проэкт под названием «Молодежное Сакребуло»
09.09.2011
В Ахалцихе стартовал новый проэкт под названием «Молодежное Сакребуло», цель которого подключить активных молодых людей  к процессам происходящим в городе и регионе. в рамках проэкта предусмотрено посещение собраний районного сакребуло, обсуждение бюджета города и других подобных мероприятий, влияющих на жизнь и развитие как города и района, так и сам ... »»»
Подробнее →
« 1 2 ... 6 7 8 9 »
Поисковый анализ сайта