• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » Новости Ахалцихе
Арташ Элбакян из Ахалцихе установил мировой рекорд
Арташ Элбакян из Ахалцихе установил мировой рекорд
03.12.2013
На территории крепости Рабат Арташ Элбакян установил мировой рекорд. Спортивное мероприятие началось Гимнами Грузии и Армении, после чего 25-летний житель села Цугрут Ахалцихского района Арташ Элбакян 402 раза совершил переворот на турнике.

Рекорд Арташа Элбакяна зарегистрировали сотрудники федерации регистрации рекордов, прибывшие из Тбилиси, которые передадут видеозапись побития нового рекорда во Всемирную федерацию.

По завершении мероприятия Арташу Элбакяну была вручена медаль, а председатель сакребуло Ахалцихе Олег  Сандрошвили вручил установившему рекорд спортсмену Почетную грамоту.

Прежний рекорд принадлежал армянскому спортсмену, который совершил 162 переворота на турнике.

 Отметим, что это первый мировой рекорд, установленный в Ахалцихе.
Подробнее →
Вечер чествования учителей в офисе САПГ
Вечер чествования учителей в офисе САПГ
11.11.2013
По инициативе Союза армянской помощи Грузии 10 ноября в Ахалкалаки состоялся вечер чествования учителей региона Самцхе-Джавахети, признанных организацией лучшими. В вечере участвовали педагоги из Ахалциха, Ахалкалаки и Ниноцминда.

За небольшим фуршетным столом председатель САПГ Карине Тадевосян поздравила всех учителей, высказав им слова глубокой признательности. По ее словам, сегодня очень важно, чтобы в армянских школах педагоги преподавали предметы на армянском, обучали детей их родному языку и истории. Равно как и важно так обучать детей, чтобы ценности нашего народа не пропадали, а сохранялись вечно.

В ходе вечера группа воспитанников Ахалкалакского молодежного центра по собственной инициативе посетила офис САПГ и в качестве признательности чествовали, декламировали стихи в честь своих учителей, после чего преподнесли по одной розе всем присутствующим педагогам.

Преподаватель Ахалцихской школы №3 Софя Габриелян в ходе мероприятия прочитала присутствующим свои ... »»»
Подробнее →
Мероприятие, посвященное 60-летию Александра Игитханяна, в Ахалцихском молодежном центре
Мероприятие, посвященное 60-летию Александра Игитханяна, в Ахалцихском молодежном центре
01.11.2013
В Ахалцихском армянском молодежном образовательно-культурном центре 30 октября состоялось мероприятие, посвященное 60-летию председателя творческого союза имени Ваграма Гайфеджяна, педагога и представителя интеллигенции Александра Игитханяна.

В ходе мероприятия хор молодежного центра под руководством Егине Манасян в честь Александра Игитханяна выступил с исполнением ряда народных песен. Прозвучали многочисленные стихотворения.

Одна из талантливых учащихся центра, Ася Ванцян прочитала свое стихотворение, написанное в честь Александра.

Александр Игитханян, в свою очередь, выразил глубокую благодарность Ахалцихскому армянскому молодежному образовательно-культурному центру за инициативу и преподнес библиотеке центра книгу-альбом великого художника Ваграма Гайфеджяна, а также другие буклеты и листовки, изданные союзом. Игитханян обещал минимум раз в месяц посещать молодежный центр и провести лекции для кружка рисования.

Духовный инспектор Ахалциха отец Акоп выраз ... »»»
Подробнее →
Ахалцихе посетила кандидат в президенты Нино Бурджанадзе
Ахалцихе посетила кандидат в президенты Нино Бурджанадзе
14.10.2013
14 октября в рамках предвыборной кампании г. Ахалцихе посетила кандидат в президенты Нино Бурджанадзе. Около памятника Царицы Тамары она встретилась со своими избирателями, ознакомила со своей предвыборной программой. Пообещала в случае своей победы выдворить российские войска с территорий Южной Осетии и Абхазии, восстановить территориальную целостность Грузии. Кроме этого кандидат в президенты дала слово, что в случае ее победы она сделает все, что в ее силах, чтобы защитить права этнических меньшинств, проживающих на территории страны.

Как заявили лидеры Ахалцихского крыла партии «Демократическое движение Нино Бурджанадзе» на встрече присутствовало около трех тысяч человек со всех уголков Самцхе – Джавахети. Но как ста ... »»»

Подробнее →
Первая региональная конференция в рамках программы « Территориальное сотрудничество стран восточного партнерства (EaPTC)».
Первая региональная конференция в рамках программы « Территориальное сотрудничество стран восточного партнерства (EaPTC)».
12.10.2013
11октября в рамках программы « Территориальное сотрудничество стран восточного партнерства (EaPTC)» в г. Степанаван (Армения) прошла первая региональная конференция. Представители разных неправительственных организаций из Грузии и Армении обсудили ряд проблем, касающихся таких сфер как - социальное и экономическое развитие приграничных регионов, усиление межэтнического сотрудничества в рамках культуры и спорта, развития туризма между двумя странами. На встрече так же присутствовали представители власти - Тенгиз Шергелашвили ( первый заместитель министра инфраструктуры и регионального развития Грузии), Ваче Тертерьян (первый заместитель министра территориального администрирования Армении).

Программа работает в трех приграничных регионах Армении(Ширак, Лори, Тавуш) и двух в Грузии(Самцхе-Джавахети и Квемо Картли). На реализацию проектов для этих пяти регионов будет выделено приблизительно от 1.8 до 2 миллионов евро. Всего для осуществления программы (EaPTC) планируется выделить 12.5 ми ... »»»

Подробнее →
Во дворе церкви Св. Сиона села Цхрути был освящен Хачкар
Во дворе церкви Св. Сиона села Цхрути был освящен Хачкар
08.10.2013
8 октября во дворе церкви Св. Сиона села Цхрути (Ахалцихский район) был освящен и поставлен Хачкар. Камень был изготовлен и привезен из Армении по инициативе бывшего футболиста клуба «Арарат» Армена Саркисяна и при финансовой поддержке мецената Грачьи Погосяна. При освящении присутствовали священнослужители из Ахалкалаки, Цалка, Ахалцихе, а так же жители села.

У этого камня очень интересная предистория. По словам инициатора Армена Саркисяна, несколько лет назад он был очень болен, почти при смерти. Однажды ночью, сквозь сон, ему послышался голос, который сказал: «С божьей помощью у тебя все будет хорошо». «когда я открыл глаза, я был один в комнате, - вспоминает Армен Саркисян, - и очень удивился, откуда мог прозвучать этот голос?, но потом вспомнил похожий случай с моей тещей. Такой же голос сказал ей – увидишь белого всадника на коне и последуешь за ним». После этого она выздоровела. 

Я много думал о происхождении этого голоса и сердце мне подсказывало, что он мог исход ... »»»
Подробнее →
Задержан глава администрации Адигени
Задержан глава администрации Адигени
27.08.2013
По обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и служебной халатности задержан гамгебели Адигени Симон Парунашвили.

Как сообщает следственная служба Министерства финансов Грузии, дело в отношении Парунашвили возбуждено по статьям 332 и 342 УК Грузии.

Более детальную информацию о задержании главы администрации Адигени следственная служба Минфина распространит позже.
Подробнее →
Жители армянонаселенного села в Грузии провели акцию протеста против землевладельцев
Жители армянонаселенного села в Грузии провели акцию протеста против землевладельцев
28.07.2013

Жители района Ниноцминда в Грузии 26 июля провели демонстрацию перед зданием областной администрации в Ахалцихе, где около 40 человек обвинили своих односельчан в захвате земельных участков. 

По словам демонстрантов, три дня назад стало известно, что их односельчане – Карен Мкртчян и Мартин Агаян – взяли в аренду около 600 га земли и крестьяне больше не могут пользоваться данной территорией. Местные жители считают это незаконным и требуют возвратить им земельные участки.


Новые владельцы земли запретили жителям пользоваться ею. Глава района Ниноцминда Гагик Гарслян отметил, что данный земельный участок зарегистрирован только на одного человека – Мартироса Агаяна. Он является владельцем этой земли, за которую платит налог государству. Агаян приватизировал ее в 2001 г., а жители пользовались ею незаконно.

Участники демонстрации не смогли встретиться с губернатором, но позднее встретились с представителями областной администрации в Ахалкалаки. Заместитель гу ... »»»
Подробнее →
В Ахалцихе с большой торжественностью отметили праздник Вардавар
В Ахалцихе с большой торжественностью отметили праздник Вардавар
10.07.2013

В этом году Армянская Апостольская Церковь отметила праздник Вардавар 7 июля. В честь праздника в амфитеатре у искусственного озера прошел роскошный концерт, посвященный празднику Вардавар, в котором приняли участие танцевальные ансамбли из различных регионов и центра культуры «Айартун» Епархии ААЦ в Грузии. Перед началом концертной программы, в храме Григория Просветителя города Ахалцихе, в честь праздника Вардавар состоялась праздничная литургия, по окончании которой молодежь организовала во дворе церкви традиционное обливание водой.


До начала праздничного концерта Ахалцихский армянский молодежный культурно-образовательный центр встретил хлебом и солью главу Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященство Епископа Вазгена Мирзаханяна. Предводитель Епархии ААЦ в Грузии Епископ Вазген Мирзаханян в своем слове поздравил всех с праздником Вардавар и выразил благодарность новосозданному приходскому совету за организацию концерта, а также Ахалцихскому армянскому молодежному культурн ... »»»
Подробнее →
Перед Ахалцихским районным судом устроили «акцию веников» (Фоторепортаж)
Перед Ахалцихским районным судом устроили «акцию веников» (Фоторепортаж)
06.07.2013

Перед Ахалцихским районным судом в Грузии состоялась «акция веников». Собравшиеся у суда лица протестовали против оправдательного приговора в отношении четырех сотрудников полиции, обвиняемых в бесчеловечном обращении с задержанным.


Участники акции, некоторые из которых держали в руках флаги с символикой правящей коалиции «Грузинская мечта», заблокировали дверь суда веником и закидали здание яйцами и помидорами. Сообщается также, что в здание суда полетели камни, было разбито окно и пострадал сотрудник.

Как сообщает Грузия Online, сейчас перед судом спокойно, хотя на асфальте валяются помидоры, яйца и веники, на втором этаже разбито окно. Судья Гоча Джеиранашвили в данное время находится на судебном процессе.

Возмущение по поводу данной акции выразил председатель Верховного суда Грузии Константин Кублашвили, который назвал акцию давлением на суд. В МВД Грузии сообщили, что по факту инцидента у суда возбуждено уголовное дело.

Возмущение жителей вызвало ... »»»
Подробнее →
Выездное духовно-культурное мероприятие Епархии ААЦ в Грузии и центра «Айартун» в армянонаселенной деревне Самшвилде района Тетрицкаро
Выездное духовно-культурное мероприятие Епархии ААЦ в Грузии и центра «Айартун» в армянонаселенной деревне Самшвилде района Тетрицкаро
04.07.2013

29 июня, в рамках выездных духовно-культурных мероприятий Епархии ААЦ в Грузии и центра «Айартун», в церкви Сурб Пркич села Самшвилде района Тетрицкаро, построенной в 1844 году, под предводительством главы Епархии ААЦ в Грузии, Его Преосвященства Епископа Вазгена Мирзаханяна была проведена Святая Литургия. На богослужении присутствовали прибывшие из Тбилиси координатор центра «Айартун» Левон Чидилян, советник главы Епархии Левон Исаханян, руководитель отдела Информационных Технологий Валерий Бадалян, духовный смотритель дьякон Геворг Антонян, руководитель по экономическим вопросам Карен Ерицян. Благодетель центра «Айартун», проживающий в России наш соотечественник Борис Сааков также прибыл в Самшвилде. 

Святую Литургию провел священник Нарек Кущян при участии хора Тбилисской церкви Сурб Геворг (дирижер Луиза Варданова), что принесло духовную радость оторванному от духовной жизни населению этой деревни.

Во время встречи с общественностью деревни глава Епархии ААЦ в ... »»»
Подробнее →
Фотовыставка «Армяне Грузии»
Фотовыставка «Армяне Грузии»
12.06.2013

С 10 по 14 июня 2013 года, в национальной библиотеке Парламента Грузии (Тбилиси), проходит персональная фотовыставка молодого фотографа из г. Ахалцихе – Сергея Фиданяна. Экспозиция посвящена армянам Грузии, живущим в разных регионах страны. Насколько схож и в тоже время разнообразен их духовный и материальный мир, какое влияние имеет местность, г ... »»»

Подробнее →
В Ахалцихе отмечен праздник Первой Армянской Республики
В Ахалцихе отмечен праздник Первой Армянской Республики
29.05.2013

28 мая по случаю праздника Первой Армянской Республики по инициативе Ахалцихского армянского молодежного образовательно-культурного центра и молодежного союза имени «Зори Зорян» в одном из залов центра демократической вовлеченности USAID состоялась лекция и просмотр фильма на тему «Майские победы 1918 года».


В ходе лекции молодежь на м ... »»»
Подробнее →
В Ахалцихских селах Покр Памач и Сухлис был отмечен праздник Св. Геворга Зоравара
В Ахалцихских селах Покр Памач и Сухлис был отмечен праздник Св. Геворга Зоравара
07.05.2013

Каждый год 6 мая армяне и грузины Ахалцихского района с большой торжественностью отмечают праздник Св. Геворга Зоравара. Нынешний год также не стал исключением. С раннего утра люди пешком и на машинах посетили построенную в селе Сухлис в честь Св. Геворга Зоравара часовню.

Часть же людей совершила паломничество к часовне Св. Геворга Зорав ... »»»

Подробнее →
Выставка памяти жертв Геноцида - в Ахалцихе
Выставка памяти жертв Геноцида - в Ахалцихе
22.04.2013
 По инициативе ахалцихского филиала Молодежного фонда им. Зория Зорьяна, 23 апреля в городе Ахалцихе открывается выставка "Первый геноцид ХХ века".

Экспозиция будет развернута в Центре демократической инклюзивности, который действует в Ахалцихе при содействии Американского агентства международного развития (USAID).Организаторы выстав ... »»»
Подробнее →
« 1 2 3 4 ... 8 9 »
Поисковый анализ сайта