• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » Новости Ахалцихе
Глава МИД Армении: Азербайджан угрожал и продолжает ежедневно угрожать применить силу против гражданских самолетов
Глава МИД Армении: Азербайджан угрожал и продолжает ежедневно угрожать применить силу против гражданских самолетов
13.02.2013
Открытие аэропорта в Степанакерте не должно предрешать статус Нагорного Карабаха, оно имеет только гуманитарные и гражданские цели, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ответ на вопрос Азербайджанского общественного телевидения в ходе пресс-конференции в Тбилиси. В своем вопросе корреспондент Азербайджанского общественного телеви ... »»»
Подробнее →
Праздник Вардананц в селе Сухлис Ахалцихского района
Праздник Вардананц в селе Сухлис Ахалцихского района
07.02.2013
7 февраля в селе Сухлис Ахалцихского района был отмечен праздник Вардананц. Педагогический коллектив школы вместе с учащимися посетили по случаю празхдника церковь, где отец Григор Микаелян отслужил праздничную литургию. В своей проповеди духовный отец коснулся истории мученичества Вардана Мамиконяна и 1036 воинов.
По завершении литургии учащиеся ... »»»
Подробнее →
Благотворительный концерт, посвященный празднику Вардананц
Благотворительный концерт, посвященный празднику Вардананц
04.02.2013
 Центр Культуры «Айартун» при Епархии Армянской Апостольской Святой Православной Церкви в Грузии 9 февраля, в 17 часов приглашает Вас на благотворительный концерт, посвященный празднику Вардананц. Параллельно будет организована благотворительная выставка-распродажа. Вся прибыль будет передана в Фонд помощи армян Сирии. В концерте участвуют ансам ... »»»
Подробнее →
Армянская община Грузии продолжает благотворительные мероприятия для помощи армянам Сирии
Армянская община Грузии продолжает благотворительные мероприятия для помощи армянам Сирии
30.01.2013
В Тбилиси по инициативе организаций армянской общины продолжаются благотворительные акции из серии мероприятий «Поможем жителям армянских кварталов города Алеппо». 29 января в Малом зале Тбилисской консерватории им. Вано Сараджишвили состоялся концерт классической музыки, в котором приняли участие принадлежащие к разным национальностям профессиональн ... »»»
Подробнее →
Из Армении возвратился один из политически гонимых беженцев Мелик Раисян
Из Армении возвратился один из политически гонимых беженцев Мелик Раисян
21.01.2013
Сегодня 21 января 2013 г. из Армении возвратился один из политических беженцев Мелик Раисян. На границе его встречали родные, близкие, друзья, коллеги по работе. Мелик Раисян –кандидат в депутаты г. Ахалкалаки от партии «Грузинская Мечта» был вынужден скрываться в соседней Армении из-за своих политических взглядов. В мае 2012 года на него и его б ... »»»
Подробнее →
Выступление воскресной школы имени Григора Нарекаци в честь праздников Святого Рождества и Нового года
Выступление воскресной школы имени Григора Нарекаци в честь праздников Святого Рождества и Нового года
17.01.2013
16 января 2013 года выступление  воскресной школы имени Григора Нарекаци (педагог Тамара Габоян) в честь праздников Святого Рождества и Нового года стало очередным праздником в зале имени «Галуста Гюльбенкяна»  центра культуры «Айартун» при Епархии Армянской Апостольской Святой Православной Церкви в Грузии. Было радостно, что в торжеств ... »»»
Подробнее →
Сразу три мероприятия прошли в Ахалцихе 23 декабря
Сразу три мероприятия прошли в Ахалцихе 23 декабря
24.12.2012
23 декабря регион Самцхе-Джавахети посетил Глава епархии ААЦ в Грузии епископ Вазген Мирзаханян . В церкви Грикор Лусаворич г. Ахалцихе и затем в селе Малый Памач он провел праздничную литургию, освятил мадах, приготовленный жителями села для всех желающих.

После мероприятии в селе Малый Памач епископ Вазген Мирзаханян принял участие в тв ... »»»
Подробнее →
Переполох в медицинском центре г. Ахалцихе и уволенный медперсонал.
Переполох в медицинском центре г. Ахалцихе и уволенный медперсонал.
06.12.2012
В медицинском центре г. Ахалцихе проблемы начались с 15 октября, когда новый владелец – дочерняя компания – «Клиника моей семьи», страховой компании «Алдаги Писиай» объявила новые условия. По словам медицинского персонала, именно с этого времени тарифы за обслуживание пациентов резко возросли, условия ухудшились. Врачи протестуют против такого «б ... »»»
Подробнее →
Выставка в столице Грузии - «Армянские церкви Тбилиси вчера и сегодня»
Выставка в столице Грузии - «Армянские церкви Тбилиси вчера и сегодня»
03.12.2012
Первого декабря 2012 года в зале имени «Галуста Гюльбенкяна»  Центра Армянской Культуры «Айартун»  Епархии Армянской Апостольской Святой Православной Церкви в Грузии открылась выставка -«Армянские церкви Тбилиси вчера и сегодня». Выставка посвящена двум просветителям и основателям армянской церкви апостолам Фаддею и Варфоломею. Автор ид ... »»»
Подробнее →
«Армянские церкви Тбилиси вчера и сегодня»
«Армянские церкви Тбилиси вчера и сегодня»
30.11.2012
   
Центр Армянской Культуры «Айартун» при Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии, Союз Армянских Художников Грузии и Национальный архив Республики Армения, при поддержке Министерств Диаспоры и Культуры Республики Армения организуют выставку «Армянские церкви Тбилиси вчера и сегодня».

Следует отметить, что до 19 ... »»»
Подробнее →
Кадровые изменения в Ахалцихском Муниципалитете
Кадровые изменения в Ахалцихском Муниципалитете
09.11.2012
Малхаз Гикошвили на  основании личного заявления ушел с поста председателя Собрания  Ахалцихского Муниципалитета, его место после единогласного голосования депутатов  Ахалцихского Муниципалитета,  выбран Олег Сандрошвили,  лидер фракции «Грузинская Мечта, Ахалцихе».
Подробнее →
Фотопроект
Фотопроект "Армяне вне Армении"
08.11.2012
Армяне - Народ первый принявший христианство как государственную религию, давший миру множество великих людей,  уникальную культуру, перенесший за свою долгую историю много сложных и страшных периодов. Самый страшный из них - геноцид 1915 года - во время которого была потеряна большая часть исторической родины, погибло ... »»»
Подробнее →
В Ахалкалаки прошел финал регионального турнира по мини футболу
В Ахалкалаки прошел финал регионального турнира по мини футболу
17.09.2012
16 сентября в Ахалкалаки прошел финал регионального турнира по мини футболу, в котором приняли участие команды из Ниноцминда, Адигени и Ахалцихе. В итоге первенство турнира завоевала команда «Ходжабег» - Ниноцминда, на второе место прошла команда из Адигени, ну а третье место, соответственно,  досталось команде из  Ахалцихе.

&nbs ... »»»
Подробнее →
Шарль Азнавур посетил г Ахалцихе, где провел свой сольный концерт в реабилитированной крепости Рабат
Шарль Азнавур посетил г Ахалцихе, где провел свой сольный концерт в реабилитированной крепости Рабат
17.08.2012
16 августа 2012 года известный во всем мире певец, шансонье Шарль Азнавур посетил г Ахалцихе, где провел свой сольный концерт в реабилитированной крепости Рабат. В течение 1:30 минут певец исполнил свои самые известные песни в том числе «She»,  «La Boheme». Это его первый сольный концерт на родине своих предков и очень большое культурное соб ... »»»
Подробнее →
Президент Грузии Михаил Саакашвили посетил Ахалцихе
Президент Грузии Михаил Саакашвили посетил Ахалцихе
10.08.2012
С сегодняшнего дня (9 августа) в городе Ахалцихе начал функционировать дом юстиции , который официально открыл президент Грузии Михаил Саакашвили. Это уже седьмое по счету здание по всей стране, в котором расположены разные государственные структуры типа: гражданского и общественного реестров, прокуратуры, разных юридических организаций. Это дает ... »»»
Подробнее →
« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »
Поисковый анализ сайта