• Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг
    Уважаемые читатели. Наш сайт Akhaltskha.Net перешел на новый хостинг. Вам нужно перейти пи ссылке Akhaltskha.Net/ru
  • Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Мариам Арутюнян из Ахалциха признана лучшим студентим Армении
    Вчера были подведены итоги организованного Министерством образования и науки республиканского конкурса «Лучший студент».

    Студентов приветствовал и вручил призы министр образования и науки РА Левон Мкртчян. Этот ежегодный конкурс – еще одно средство, которым государство поощряет и выявляет лучших студентов, а также содействует в процессе дальнейшего профессионального совершенствования.

    Для победы в конкурсе «Лучший студент» студентам пришлось преодолеть два конкурсных этапа. Первый этап был внутривузовский, по итогам которого в Министерство образования и науки были представлены документы по одному из победителей первого тура образовательных программ бакалавриата и магистратуры по сферам.

    Второй этап конкурса проводился комиссией, утвержденной приказом министра образования и науки. Конкурс проводится по следующим сферам: естественные науки, медицина, гуманитарные науки, обществоведение, инженерия, арменоведение, культура-спорт.

    Чтобы уд...
  • В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    В Ахалцихе отметили праздник Св. Саркиса Зоравара
    Армянская Апостольская церковь 11 февраля нынешнего года отмечает праздник Св. Саркиса Зоравара, его сына Мартироса и 14 воинов.

    Верующий народ Ахалциха ежегодно, преодолевая расстояние примерно в 4 км., посещает часовню Св. Саркиса Зоравара, возведенную рядом с церковью Сурб Хач в селе Сазел. Особую радость праздник доставляет молодежи, которые очень часто всем классом, группами направляются к часовне Св. Саркиса Зоравара. Это давно уже стало в Ахалцихе народным обрядом.

    В церкви Сурб Хач села Сазел Ахалцихского района по случаю праздника Св. Саркиса Зоравара состоялась Литургия – ее отслужил духовный пастырь Ахалциха и близлежащих деревень иерей Торгом Варданян.

    Святой Отец поведал собравшимся паломникам таинство дня и поздравил собравшихся в церкви.

    По завершении Литургии духовный инспектор Ахалциха инок Акоп Саакян и совершивший Литургию Святой Отец совершили обряд благословения молодежи.
  • В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    В городе Ахалцихе могут поменять места знаков дорожного движения
    Исходя из чрезмерного увеличения автомашин в нашем городе за последние годы и игнорирования некоторыми водителями правил дорожного движения, появилось очень серьезная проблема в сфере обеспечения безопасности дорожного движения .
    Поэтому мэрией города было принято очень своевременное и правильное решение о создании компетентной комиссии, деятельность которой будет направлена на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения.

    Комиссия состоит из компетентных специалистов, куда вошли представители службы инфраструктуры мэрии, представитель из руководства патрульной службы региона, гл. архитектор города, а также в комиссию были включены представители гражданского сектора , профессиональные специалисты имеющие большой опыт работы по безопасности дорожного движения госп. Курмашвили М.(бывший нач.ГАИ нашего города) и госп. Кавалерян А.(бывший гл.инженер автобусного парка).

    В настояшее время комиссия уже начала свою деятельность, и проводит изучен...
  • Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Ливанские армяне в Доме-музее Дживани
    Не смотря на зимний холод, Дом-музей Дживани продолжает принимать посетителей и делиться присущей ашугу теплотой с гостями. Сегодня с радостью можно констатировать, что география посетителей Дома-музея Дживани достаточно обширна.

    Недавно Карцах включили в свой туристический маршрут наши соотечественники из Ливана. Как они сами отметили, «Очень впечатляющим было видеть в Карцахе такой интересный, аккуратно оформленный музей. Жизнь Дживани представлена очень интересным образом. Получили прекрасное объяснение и ближе узнали Дживани. Надеемся, что многие посещают этот музей», – пишет javakhkmedia.com.

    Гости уходили с большими впечатлениями и обещали весной вернуться более многочисленной группой.
Главная » Новости Ахалцихе
С панармянских игр Ахалцихцы возвратились домой с двумя золотых медалей
С панармянских игр Ахалцихцы возвратились домой с двумя золотых медалей
27.08.2011
С 13 по 21 августа 2011 года на территории Республики Армения прошли 5 Панармянские игры. По данным секретариата они стали самыми масштабными, за всю историю их проведения. Участники из более 125 городов со всего мира соревновались по десяти видам спорта – футболу, мини-футболу, баскетболу, волейболу, теннису, бадминтону, настольному теннису, плаванию, шахматам и ... »»»
Подробнее →
Последняя неделя Июля для жителей Ахалцихе за эти два летних месяца оказалась самой жаркой
Последняя неделя Июля для жителей Ахалцихе за эти два летних месяца оказалась самой жаркой
30.07.2011
Последняя неделя Июля для жителей Ахалцихе за эти два летних месяца оказалась самой жаркой. Особенно 28 и 29 числа столбик термометра показал больше + 37 + 38  градусов С. Как везти себя в такой ситуации,  чтоб не навредить своему здоровью?  Вот несколько советов  специалистов:

Рекомендуется:

Принимать много жидкости, есть сезонны ... »»»
Подробнее →
Продолжается визит Гарегина Второго в Грузию 13 июня делегация отправится в Ахалцихе
Продолжается визит Гарегина Второго в Грузию 13 июня делегация отправится в Ахалцихе
12.06.2011
Визит Верховного Патриарха и Католикоса всех армян, Гарегина второго в Грузию продолжается.

В соответствии с программой визита, сегодня члены делегации Армянской Церкви будут присутствовать на церемонии открытия культурного центра «Айартун» во дворе церкви имени Сурб Эчмиадзина. В этот же день в 11 часов состоится освещение Авлабарской церкви имени Сурб Эчмиа ... »»»
Подробнее →
Армянские СМИ Самцхе-Джавахка получили помощь
Армянские СМИ Самцхе-Джавахка получили помощь
10.06.2011
Вчера в посольстве Армении в Грузии состоялась встреча новоназначенного посла Ованнеса Манукяна и представителей армянских СМИ Самцхе-Джавахка и Аджарии.

На встрече с послом Армении присутствовали директор телекомпании "ATV 12" Карапет Мелконян, главный редактор батумского армянского журнала Артур Оганесян, главный редактор сайта "Возрождение Ахалцихи" Эдуард Айвазян, а также главный редактор издающегося в Ниноцминде ежемесячника "Аршалуйс".

 B ходе вс ... »»»
Подробнее →
Хачкар церкви Св. Спасителя перенесён в действующую церковь Св. Григора Просветителя
Хачкар церкви Св. Спасителя перенесён в действующую церковь Св. Григора Просветителя
20.05.2011
Преждняя церковь Св. Спасителя в Ахалцихе, которая в советские времена была превращена в Дом офицеров, около месяца ремонтируется, после чего станет зданием районной администрации.

Во время расчистки рабочими стен бывшей церкви Св. Спасителя выявились хачкары и украшенные орнаментами камни.

Узнав об этом, духовенство Ахалциха обратилось к городским органам местного самоуправления с просьбой перенести хачкар в действующую армянскую церковь. Просьба нашла положительный ответ.
< ... »»»
Подробнее →
В Ахалцихе начинается строительство подстанции
В Ахалцихе начинается строительство подстанции
02.05.2011
3 марта в 14 часов в Ахалцихе официально начинается строительство подстанции в 500/400/200 кв.

Как сообщили Кавказ-Пресс в Минэнерго, этот объект является составной частью проекта Черноморской линии электропередачи, который осуществляется «Грузинской электросистемой» и ее дочерней компанией «Энерготранс».

Контрактная стоимость проекта составляет 158.8 ... »»»
Подробнее →
В Ахалцихе армяне провели факельное шествие к памятнику-хачкару
В Ахалцихе армяне провели факельное шествие к памятнику-хачкару
23.04.2011
В Ахалцихе по инициативе молодежного союза «Зори Зорян» вечером 23 апреля состоялось уже традиционное факельное шествие к памятнику-хачкару. Памятник установлен в квартале Марта в память жертв Геноцида армян.

Участники шествия несли в руках армянский триколор и зажженные факелы, призывали власть Грузии последовать примеру ряда стран и признать Геноцид армян 1915 в Османской Турции.

Около памятника-хачкара участники шествия во главе с иереем Мовсесом Манукяном помолились за упок ... »»»
Подробнее →
День благословения детей
День благословения детей
19.04.2011
17-го апреля в церкви св. Григора Просветителя Ахалцихе по поводу Вербного воскресенья св. отец Тигран Мхитарян отслужил праздничную мессу, после чего последовал обряд благословения детей, который несколько лет назад в Армянской Апостольской Церкви установил Католикос Всех Армян Гарегин Б.

В честь дня благословления детей в Армянском Молодёжном Образовательно-Культурном центре для детей было также организовано красивое мероприятие, во время которого дети получили возможность петь, танц ... »»»
Подробнее →
Объявление
Объявление
18.04.2011

Армянский культурно-образовательный молодежный центр Ахалцихи  23 апреля проведет факельное шествие. Участники этой ставшей уже традиционной акции пройдут с факелами по центральным улицам города, после чего направятся к памятнику-хачкару, установленному в память жертв Геноцида армян.

А утром 24 апреля, после священной литургии по случаю Пасхи, жители города с транспарантами и флагами направятся от церкви святого Григора Лусаворича к хачкару, где прим ... »»»

Подробнее →
В Ахалцихе отметили 132-летие великого армянского живописца Ваграма Гайфеджяна
В Ахалцихе отметили 132-летие великого армянского живописца Ваграма Гайфеджяна
15.04.2011
14-го апреля по инициативе творческого союза в доме члена-учредителя этой организации Александра Игитханяна открылась выставка, посвящённая 132-летию великого армянского живописца Ваграма Гайфеджяна.

Во время выставки один из членов-учредителей новосозданного союза Александр Игитханян представил всем гостям жизнь и деятельность великого армянского живописца Ваграма Гайфеджяна, рождённого в Ахалцихе, после чего последовал просмотр документального фильма, рассказывающего о художнике.
... »»»
Подробнее →
В Ахалцихе был проведён трейнинг для школьных преподавателей английского языка
В Ахалцихе был проведён трейнинг для школьных преподавателей английского языка
04.04.2011
3-го апреля в ресурсном центре Ахалцихе была проведена очередная трейнинг-программа для преподавателей английского языка, целью которой была их  переподготовка в преддверии  аттестационного экзамена для педагогов со стороны  Министерства просвещения Грузии.

В трейнинг-программе участвовали преподаватели английского языка из сельских и городских школ. Трейнинг на английском языке провела член Организации по обучению английского языка Джудис Эллиот.

Во время программы Джудис Эллиот отметила, что подобные тренинги в ближайшее время будут проведены также и в районе Ахалкал ... »»»
Подробнее →
« 1 2 ... 7 8 9
Поисковый анализ сайта